Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 24 » Поездка в Санкт-Петербург
18:37
Поездка в Санкт-Петербург
По приглашению друзей я с внучкой Иринкой посетила Санкт-Петербург. Пребывание в Северной Столице совпало с периодом белых ночей! Наши впечатления от поездки в Питер поистине незабываемы!!!
В первый же день нам удалось посетить молодежный театр на Фонтанке, где мы с удовольствием посмотрели превосходно поставленный спектакль о Жанне д`Арк. На следующий день побывали в музее-усадьбе величайшего русского художника и путешественника Н.К. Рериха в Изваре.  От экскурсовода получили интересные сведения, что с начала 18 века этой усадьбой владели Шереметьевы, Трубецкие, Салтыковы и др. А по семейному преданию Рерихов среди владельцев Извары был и граф Воронцов. На территории приусадебного парка расположены три незамерзающих родниковых озера, дающих начало речке Изварке. До настоящего времени хорошо сохранился не только усадебный дом, построенный во второй половине 18 века, но и амбар екатерининских времен, форельная башня конца 19 века, здание Училищного дома Земледельческой колонии со встроенной, и поныне действующей церковью. Прогулялись по красивым еловым и липовым аллеям с вековыми деревьями.
Взглянули на расположенные неподалеку от Извары жалкие развалины интересной  усадьбы знаменитого барона Врангеля. Искренне жаль, что у России не нашлось средств на восстановление этого архитектурного памятника! А ведь это, все-таки, наша история, дорогие сограждане!!!! Что мы оставим нашим потомкам?! Безликие "хрущевки" и высотки спальных районов?!!!
Мы с Ириной два дня с восторгом пробыли на необычной по своей красоте и ландшафтному дизайну даче моего друга детства (ныне профессора архитектуры). Его дача расположена в 250 км от Питера на берегу чудесного лесного озера. Честно сказать, я впервые видела, чтобы дачу использовали не для выращивания огурцов и картошки, а исключительно для отдыха на свежем воздухе!!! Мой друг Владимир вместе с женой и матерью с трепетной любовью занимаются совершенствованием своей прекрасной парковой зоны! Для этой цели они высаживают всевозможные хвойные и редкостные растения, нередко привезенные в виде семян с разных концов планеты. (Дружная семья моего друга много путешествует на разным странам и континентам).
Будучи на даче, моя внучка пришла  в неописуемый восторг от горячей парилки в сауне с последующим хлестанием березовыми и дубовыми вениками!!! Лично я на такой подвиг не решилась, ибо по своей природе очень плохо переношу жару! Вечером следующего дня жарили шашлыки и сидели у большого костра, возле которого Иринка танцевала для нас красивый восточный танец (моя внучка -- солистка ансамбля эстрадного танца).
Посетили часовню Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище Васильевского острова, где попросили Блаженную Ксению о помощи и защите наших родных и близких!
Один из дней полностью посвятили экскурсии по Петергофу с его сказочно прекрасными парками, фонтанами и дворцами!!! На прогулочном "паровозике с вагонами" совершили объезд парковой зоны "Александрия", где обособленно от парадных дворцов проживала царская семья. А вечером, изрядно уставшие,  но полные восторженных впечатлений, мы по Финскому заливу на "Метеоре" возвратились в центр Санкт-Петербурга.
Два дня завороженно бродили по Невскому проспекту, осматривая достопримечательности Северной Столицы! Особенно понравились бесценные творения зодчих:  храм "Спас на крови" с его изумительными мозаиками, а также величественные Исаакиевский, Сампсониевский и Смольный соборы!!!!! Поражают воображение уникальные по своей архитектуре старинные Питерские здания, различные театры, многочисленные музеи, площади, мосты и памятники!
С интересом лицезрели знаменитого "чижика-пыжика" на Фантанке! Очень жаль, что эту маленькую бронзовую птичку уже неоднократно похищали неуемные питерские вандалы!!!!
Что же касается прогулки по Летнему саду, то после долгой реконструкции его изрядно изуродовали!  Деревья  поделены на прямоугольные участки, загороженные высокими деревянными решетками, выкрашенными в зеленый цвет, сквозь  которые не видно ни газонов, ни кустарников, ни цветов!!! Создается впечатление, что ходишь по аллеям странного зоопарка, где в прямоугольных нишах из зеленого штакетника (огород, да и только) притаились античные статуи. Жена моего друга, будучи по специальности художником и дизайнером, откровенно возмущалась таким безобразим! К тому же в Летнем саду во время реконструкции были заменены все подлинники статуй на копии из мраморной крошки! Во время блокады, умиравшие от голода и холода ленинградцы, бережно хранили свой Летний сад, как народное достояние и не срубили ни одного деревца!!! И очень обидно, что в наше довольно благополучное время так бездумно и небрежно проведена реконструкция этого уникального места, утратившего свою неповторимость, былую красоту и привлекательность!    
Я познакомилась с роскошными скульптурами атлантов и передала им привет с Волжского города Самары!
Нанесла почтительный визит, особо интересующим меня, египетским Сфинксам на набережной Невы. Тщательным образом оглядела их со всех сторон, поглядела в бесстрастные каменные глаза и погладила постаменты, на которых покоятся эти величественные изваяния. Полюбовались восседавшими у подножья Сфинксов загадочными Грифонами! Загадав желание, Иринка положила свою ладошку на язык Грифона, а другую на его лоб. Говорят, что невские грифоны выполняют сокровенные желания просящих их людей. Недаром пасть и лоб этих мифических существ блестят от множества прикосновений!!!
Накануне нашего отъезда в Самару, мы совершили прогулку по ночному городу, наблюдали, как разводятся мосты на Неве, проехали мимо легендарной "Авроры" и ледокола "Красин", посетили еще ряд исторических мест. С восхищением отметили, как величественно, нарядно и празднично выглядит Санкт-Петербург в свете ночной иллюминации!!!    


ФОТО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!!! 





Просмотров: 1329 | Добавил: Mirina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Алекс Алмистов  
Уважаемая Ирина!
Фотоэкспозиция просто замечательна. Получил от просмотра (по ходу дела вспоминая свое собственное впечатление от посещения Санкт-Петербурга в 2001-2003) получил истинное эстетическое удовольствие. Очень впечатлили прекрасные (с точки зрения выбора ракурса и момента) фото архитектурных памятников Северной Пальмиры. Также очень понравился и Ваш рассказ о городе. Большое спасибо.

2 омега  
Фотографии ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!! УДИВИТЕЛЬНАЯ и ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА!!!

С Вашего разрешения,Ирина Фёдоровна,одна из фотографий повзаимствована мною и установлена уже на рабочем столе моего компьютера smile
г.Самара, Алёна.

1 омега  
ИРИНА ФЁДОРОВНА!! Ваш рассказ о гостеприимном Санкт Петербурге мне очень понравился, он как путеводитель для тех кто там никогда не был, и после прочтения рассказа у каждого, я думаю,появится желание посетить этот красивый город с его историческими памятниками архитектуры.

СПАСИБО Вам Ирина Фёдоровна,что делитесь своими интересными впечатлениями о поездках! От всей души желаю незабываемых путешествий и творческих успехов,ведь только в путешествиях можно понять,как прекрасен и неповторим наш мир!

3 Mirina  
Уважаемая гостья, сердечно благодарю Вас, за столь лестные комментарии!
С наилучшими пожеланиями Ирина Панина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]