Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Блог

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Рудный Алтай, г. Усть-Каменогорск
17:58
Рудный Алтай, г. Усть-Каменогорск


РУДНЫЙ АЛТАЙ, УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Неиссякаемая любовь к горам у меня с раннего детства, видимо унаследованная мною из прошлых жизней.  Величественные, обладающие поистине магнетической силой   горные хребты оказывает на меня завораживающее действие, приводя сознание в состояние покоя и умиротворения.  Но самое нежное и трепетное отношение вызывают поистине совершенные в своей сказочной красоте  горы Алтая.

Первое знакомство с Алтаем произошло, когда мне едва исполнилось четыре года. Мама привезла меня в гости к бабушке в алтайское село Согра, расположенное на берегу  реки Ульбы. Во время прогулки по близ лежащим сопкам, мой дядя нарвал большую охапку ярких оранжево-алых цветов огоньков (именуемых в народе Жар-цветом) и осыпал ими меня с головы до ног. Я помню, как перед  глазами замелькали яркие цветы, заскользили по белому платьицу. Мама рассказывала, что я радостно засмеялась, захлопала в ладошки и закричала: «Горю!!! Горю!!!».  Мама сплела для меня веночек из огоньков и украсила им белокурую голову своей непоседливой дочки. С тех пор я на всю жизнь полюбила эти чудесные цветы и в каждый новый приезд на Алтай ходила ими любоваться.

Став взрослой, я довольно часто бывала на Алтае в городах Усть-Каменогорске и Лениногорске, где у меня проживают двоюродные сестры. Усть-Каменогорск или Усть-Каман (современное название города) расположен на берегу Иртыша в потрясающе красивой местности. Живописные горы и сопки в окрестностях города, стремительные горные речки и чистые озера придают этому краю невыразимое очарование.

Я искренне благодарна любимой сестре Валентине и ее мужу, которые, не жалея времени, возили меня на машине по наиболее интересным местам, расположенным неподалеку от Усть-Каменогорска. Хочу остановиться на некоторых, особо поразивших мое воображение уникальных шедеврах в исполнении Матушки Природы!!!

Одной из бесценных природных жемчужин  Рудного Алтая безусловно является приток Иртыша --  кристально-чистая горная река Бухтарма. Она берет свое начало с высокогорных ледников Южного Алтая. Живописную долину Бухтармы с севера обрамляют причудливые скалистые хребты Листвяга и могучий Холзун, а на востоке гордо возносятся в поднебесье хрустально-сияющие снежные вершины знаменитой Белухи – признанной царицы Горного Алтая. С юга долину Бухтармы очерчивает Нарымский хребет, а с запада простирается огромное  Бухтарминское водохранилище.  Хочу немного остановиться на его возникновении. После возведения на Иртыше (ниже устья Бухтармы) плотины  Бухтарминской ГЭС, водный уровень озера Зайсан поднялся на 7 метров, а площадь озера увеличилась в 3 раза. Таким образом, озеро Зайсан и 100 км Черного Иртыша стали частью Бухтарминского водохранилища. Дорога от Усть-Каменогорска до водохранилища, или Бухтарминского моря, как называют его местные жители, пролегает среди прекрасных горных пейзажей. Голубой Залив на побережье водохранилища пользуется особой популярностью у жителей расположенных поблизости населенных пунктов. Здесь расположены комфортабельные базы отдыха и санатории. Местные рыбаки вылавливают много хариусов, тайменей, форелей, язей и даже, только здесь обитающую, рыбу ленок. Голубой Залив, безусловно красив и местность достойна восхищения. Но вот что странно, на Бухтарминском водохранилище я почувствовала сильнейший дискомфорт. В душе возникло какое-то стойкое гнетущее ощущение -- нарушения природной гармонии в искусственном затоплении этой местности. В результате чего у меня сильно повысилось давление, жутко заболела голова, и мы были вынуждены вскоре уехать.

Мне посчастливилось посетить еще один невероятно красивый уголок Рудного Алтая -- Горную Ульбинку,  находящуюся в устье каменных гор на месте слияния рек Иртыша и Ульбы.  Довольно узкая дорога уходила в горы крутым серпантином. Мы ехали медленно, чтобы вовремя успеть разъехаться со встречными машинами. Останавливаться на горном серпантине было запрещено и, потому я, воспользовавшись тихой ездой, фотографировала чудесные виды из отрытого окна машины. Склоны гор, ущелий и речных долин Горной Ульбинки поросли густыми хвойными и смешанными лесами, а обочины дороги и открытые полянки изобиловали буйством красок разнообразных цветов: фиолетовых незабудок, оранжевых купальниц, горчака, ярких пионов, жарков, голубой сон-травы и других растений, названий которых я даже не знаю. Мы остановились у небольшого рынка одного из горных селений. Я поразилась столь обширному выбору местных грибов: крупных подберезовиков, маслят, рыжиков, свежих и засоленных груздей. Приветливые алтайские женщины торговали спелыми ягодами – лесной земляникой, малиной, смородиной, а также различными сборами целебных растений и бутылочками с лечебными настоями. А степенные мужчины продавали очень душистый, бесподобный по вкусу мед  и производные пчеловодства – соты, прополис, воск и др. Признаться, я нигде прежде не пробовала такой восхитительный мед.

Мы решили немного прогуляться по окрестному лесу. Я испытывала небывалое наслаждение, вдыхая полной грудью удивительно свежий горный воздух, щедро напитанный запахом хвои и дивным ароматом цветов.  На территории Горной Ульбинки до сей поры сохранилась уникальная популяция древних папоротников, но добраться до них на машине было невозможно. А в воздухе порхали большие, очень красивые бабочки-Махаон с яркими черно-желтыми крыльями необычной формы.

В зимнее время Горная Ульбинка славится и своим превосходным горнолыжным комплексом. Недаром эту Восточно-Казахстанскую природную жемчужину величают Алтайскими Альпами. Мы посетили также родник «Пантера» с холодной, кристально-чистой водой. Свое название родник получил из-за статуи Пантеры, возвышающейся над водным источником. Весьма удивительно, причем тут пантера, ведь эти большие хищные кошки не водятся в горах Алтая?!  И еще одно обстоятельство повергло меня в изумление. На территории Горной Ульбинки расположено несколько пионерских лагерей. Прекрасно!!! Дети отдыхают в экологически чистой природной зоне!  Но вот названия этих лагерей как-то шокируют – «Н.Ф.Гастелло», «Александра Матросова», «Зои Космодемьянской», «Олега Кошевого», «Дубинина» …. и даже  «Павлика Морозова»!!!!!

Общее впечатление от незабываемой поездки в Горную Ульбинку вызывает глубокое восхищение. Поистине СКАЗОЧНОЕ  МЕСТО!!!  Великолепный целебный воздух!!! Чудесная природа!!! Жизнерадостное и добродушное население!!!

В нескольких часах езды от Усть-Каменогорска есть еще одно, не менее замечательное, в какой-то мере даже мистическое место -- Дубыгалинское озеро или как его ласково называют в народе «Окуньки». Это красивое прозрачно-синее озеро расположено в котловине у северного склона одиноко стоящей горы Дунгалы. Гордо вздымающаяся над водной гладью каменная твердыня Дунгалы по своей форме удивительно схожа с грандиозной пирамидой Хеопса. (Высота Дунгалы составляет 749м).   Существуют гипотезы, что Дубыгалинское озеро -- это все, что осталось от древнего Алтайского моря, либо уникальный водоем в незапамятные времена образовался в кратере потухшего вулкана.  Хочу отметить, что действительно, в отличие от других алтайских озер, вода в «Окуньках» солоноватая на вкус. Не только очертаниям горы Дунгалы, но расположенным на побережье озера огромным скалистым валунам природа придала столь причудливые, порой немыслимые формы. Разглядывая массивные нагромождения камней, невольно ловишь себя на мысли, что сотворение их фантастических образов не обошлось без участия некого могущественного мага-волшебника (типа Мерлина). Чего здесь только нет: и замысловатые таинственные сооружения, и экзотические островерхие замки, и загадочные каменные алтари, и причудливые сказочные существа. Есть даже камень, похожий на сложенные человеческие руки!!! Подножье Дунгалы буквально усеяно пещерами, но лезть в них почему-то не хочется. Не ведаю, что чувствуют другие люди, лично у меня создалось впечатление, что вход в пещеры охраняет некая незримая сила!

Вода озера Окуньки обладает мягкой целебной силой, потому на его берегу построена уютная база отдыха, охотно посещаемая жителями Казахстана. Множество людей приезжают на выходные дни «дикарями», разбивают палатки, купаются, загорают, ловят рыбу, которой здесь в изобилии. Говорят, что в озере водятся даже ондатры, предпочитающие селиться только в чистой воде. Насчет чистоты «Окуньков» разговор особый! Вода в озере настолько прозрачна, что можно зайти в воду по плечи и разглядеть лежащие на дне камешки, а также снующих вокруг рыбок. Купание в озере доставляет истинное удовольствие. Целебная вода мягко и нежно окутывает тело, заставляет забыть о времени, погружает в некую эйфорию.  Даже водная пена в этом озере особенная! Стоит подняться сильному ветру и водная гладь покрывается белесыми гребешками волн. С шорохом накатывая на берег, пенный прибой принимает непостижимо загадочные формы, напоминая толи иероглифы, толи мистические символы. И еще одна особенность -- вода в этом уникальном озере никогда не цветет! Во время летних закатов и рассветов небо над Дубыгалинским озером полыхает  немыслимым по красоте буйством красок и оттенков.

Так что чудес в этом прекрасном месте хватает с избытком!!! Кто уже хотя бы раз  побывал на Алтайском озере Окуньки, сможет подтвердить мои слова!!!

Перед тем, как закончить  рассказ о наиболее значимых достопримечательностях, в окрестностях Усть-Каменогорска, хочу познакомить читателя с еще одним интересным природным уголком, связанным с Иртышом. Речь пойдет о горном хребте с одноименным речным причалом -- Аблакетка, расположенным в непосредственной близости к Бухтарминской ГЭС.

Вызывает интерес сама легенда возникновения названия – Аблакетка. Вот о чем она говорит: «Давным-давно жил неподалеку от Иртыша очень богатый, но чрезвычайно жадный казахский бай по имени Аблай Кеты.  Случилось так, что однажды он нечаянно  свалился в реку и стал тонуть. На вопли попавшего в беду бая сбежались люди. Они пытались помочь несчастному выбраться из воды, бросая ему веревку. Но обессилевший Аблай не мог за нее ухватиться. Преодолевая сильное течение  Иртыша к утопавшему баю подплыла лодка. Сидевшие в ней люди стали кричать: «Дай руку, бай!!! Давай нам свою руку!!!». Но скупердяй Аблай никогда и никому ничего не давал. Никогда в жизни богач не подал милостыни умиравшему от голода нищему! Обращенное к нему слово ДАЙ ничего не значило для слуха жадного бая. Потому барахтающийся в воде Аблай и не удосужился протянуть руки к пытавшимся спасти его людям. Вскоре он захлебнулся и пошел ко дну, а горный массив и  место на Иртыше, где утонул скупой казахский богач Аблай Кеты с тех пор прозвали Аблакеткой!». Эта старинная алтайская легенда вызывает у меня ассоциацию с историей о Ходже Насреддине. Но, как говорится: «Восток - дело тонкое!»

В наше время Аблакетка – большой речной причал для теплоходов, «Ракет» и прогулочных катеров. Курсируя по Иртышу, пассажирские суда проходят через шлюзы и далее следуют в Бухтарминское  водохранилище. Мне очень понравился красивый пейзаж с видом на Иртыш в районе ГЭС. Чтобы запечатлеть его на картине, мы с сестрой Валентиной забрались на высокий горный склон Аблакетки. Расположившись на камнях, на треть утопавших в земле, я принялась увлеченно рисовать. Работа близилась к завершению, когда, устав от сидения в одной позе, я встала, чтобы размяться. Сделав несколько шагов, я нагнулась, чтобы выковырнуть из земли причудливый камешек. И тут услышала строгий Валин возглас: «Ты будь поосторожней с камнями-то! Здесь полно ядовитых тарантулов!». Лучше бы она этого не говорила!!!  Я с детства до цепенящего ужаса боюсь пауков!!! От одного упоминания о пауках всех видов и мастей у меня холодеет спина, и мурашки по коже пробегают! Однако, с внутренним содроганием, мне все же удалось собрать всю свою волю и дорисовать картину. Затем, хотя времени на написание еще одной картины было предостаточно, я торопливо спустилась с горы и направилась к автобусу, следующему в Усть-Каменогорск. Мне было чрезвычайно стыдно  признаться сестре о причине столь позорного бегства!

Несколько слов о самом Усть-Каменогорске. Это красивый современный и культурный город с многочисленным населением. Не так давно был построен великолепный мост через реку Иртыш, воздвигнута величественная мечеть «Мухамади». Мне чрезвычайно понравились древне-алтайские экспонаты краеведческого музея и, живописно расположенные в парке возле музея, массивные каменные бабы (скифские истуканы). Хочу отметить, что Усть-Каменогорск является центром цветной металлургии Казахстана, а на окраине города расположен  крупнейший в мире титано-магниевый комбинат.

Фотографии нашей поездки в Усть-Каменогорск здесь:

 

Просмотров: 2471 | Добавил: Kanrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Almistov  
Великолепно. Очень понравилось ...

2 Татьяна Александровна  
Волшебно, познавательно, логично выстроено повествование! Здоровья Вам, Ирина Федоровна, и радостных поездок на Алтай!

1 Дмитрий  
Великолепно!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]