Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Блог

Главная » 2012 » Июль » 5 » Город моего детства -- Уральск
11:09
Город моего детства -- Уральск


Поездка в Уральск доставила мне массу приятных впечатлений. За десятилетия город моего детства преобразился почти до неузнаваемости! С большим трудом удалось отыскать крохотные территории прежнего Уральска, которые с щемящей грустью напоминали мне о далеком прошлом!!!

Хочу немного рассказать об истории возникновения города. В 1613 году в центральной части евразийских степей на берегу красивой полноводной реки Яик появилось большое казацкое поселение. По названию полюбившейся им реки вольные поселенцы решили именовать себя Яицкими казаками. Московский царь благосклонно отнесся к возникновению нового города и отдал распоряжение организовать из поселенцев казацкое воинство, стоявшее на страже отдаленной границы империи. Но при  правлении императрицы Екатерины II Яицкий городок стал центром восстания против сурового монархического режима. Освободительное движение возглавил народоволец Емельян Пугачев. После жестокого подавления смуты и казни Е.Пугачева, в 1775 г. по приказу императрицы Екатерины (дабы вытравить из людской памяти это грозное событие) мятежный город был переименован в Уральск, а река Яик -- в Урал!  Но память о казненном великом повстанце Емельяне Пугачеве жива и поныне. А свободолюбивый Уральск на протяжении всей своей истории являлся неизменной столицей уральских казаков.

Еще немного интересных фактов:  в октябре 1833г. в Уральске некоторое время жил А.С.Пушкин, собиравший материал по истории восстания под предводительством Пугачева. В городе также побывали В.И.Даль, В.А.Жуковский, Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко, М.А.Шолохов, провел свои детские годы баснописец И.А.Крылов. 

Одним из старейших зданий Уральска является "Атаманский дом" когда-то служивший резиденцией казачьего атамана.  Именно здесь во время своих посещений города останавливались Пушкин, Жуковский, Даль и Толстой. 

Подлинным украшением Уральска и самым известным архитектурным памятником, безусловно, является величественный "Дом купца Карева". Сохранились интересные исторические сведения о данном строении. Чрезвычайно богатый купец Карев решил построить свой роскошный многоэтажный дом в отместку своему знакомому -- купцу Овчинникову, который очень любил встречать рассвет, распивая чай на балконе своего большого особняка! После бурной ссоры купец Карев клятвенно пообещал, что сварливый любитель чая больше никогда не увидит рассвета!!!  И вскоре кипевший от злости Овчинников его действительно перестал наблюдать, обо перед его домом было возведено  великолепное здание, которое загородило своей громадой вид на живописный восход солнца.

Осматривая достопримечательности Уральска мне довелось посетить очень красивый храм, называемый в народе "Золотой церковью", что был возведен в 1891г. в честь 300-летия службы Уральского казачьего войска московскому царю.

С непередаваемым интересом побывала в музее, посвященном дореволюционному Уральску и проживавшему там свободолюбивому казачеству. Моя подруга детства Ольга, по приглашению которой я и приехала в Уральск, принадлежит к очень известному казачьему роду (старинные фотографии ее родственников бережно хранятся в этом музее).

 Мне удалось побывать и в доме-музее Емельяна Пугачева -- памятником истории и деревянного зодчества. Здесь экспонируются подлинные вещи казачьего быта и вооружения, знамена, пушки, ценные царские подарки. А также  оглядеть старинную церковь, где венчался со своей молодой женой прославленный казачий бунтарь! 

При осмотре современных, интересных по своему архитектурному решению зданий хотела особо выделить  новый казахский театр, здание МВД, а также  развлекательные комплексы. В отличии от Самары, Уральск очень чистый ухоженный город с  многочисленными памятниками и изумительными по красоте фонтанами. На окраине города возведена огромная стела, обозначающая границу Европы и Азии.   Было довольно забавно осознавать, что квартира моих друзей расположена в Европе, а их дача в Азии. 

Полюбовалась ослепительно сверкавшей на солнце водной лентой стремительного Урала и утопавшей в зелени реки Чаган, куда в далеком прошлом бегала купаться вместе с босоногой детворой.

Возвращаясь в Самару, я  грустью покидала Уральск, напомнивший мне о счастливых годах беззаботного  детства.        

 

Фотографии нашего путешествия в Уральск:

http://irinapanina.my1.ru/photo/kartiny/uralsk/9

        

Просмотров: 1130 | Добавил: Mirina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Петр Иванченко  
Хорошие фото!!!

2 Нарцис  
Мне очень понравились ваши описания путешествий!!!

1 омега  
ПРЕВОСХОДНЫЙ РАССКАЗ!!!

Спасибо,Ирина Фёдоровна,за ценные исторические сведения и описание нынешнего современного Уральска!! С удовольствием читала Ваш рассказ и вспоминала своё пребывание у родственников в этом городе - 17 лет назад,и судя по рассказу - он полностью изменился. А Урал действительно очень красивая река!
У меня опять появилось непреодолимое желание побывать в любимом Уральске и увидеть процветание города,и снова пережить счастливые минуты радости встречи с уже "новым" Уральском!
Ирина Фёдоровна,я очень ждала Вашего мнения по поводу облика этого города в настоящее время,и очень рада,что Уральск порадовал Вас и оставил неизгладимые впечатления!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]