Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 16 » Поездка в Сибирь
17:38
Поездка в Сибирь

Прошедшим летом мы с внучкой Иринкой совершили поездку к родственникам в Сибирь. Не хватает слов, чтобы описать дивную красоту и необозримый простор этого замечательного края. Необычайно чистый густой воздух, напоенный неповторимым запахом тайги, трав и цветов переполнял легкие, вызывая какую-то эйфорию. Хотелось от восторга закричать во весь голос, упасть на ковер сочных трав или танцевать, простирая руки к бездонному небу с величаво плывущими облаками. 

Дача моего брата Владимира расположена на берегу горного озера. Непоседливых девчонок Иришку и Полинку (дочку моего брата) невозможно было отогнать от воды. Моя любознательная внучка с огромным интересом разглядывала и фотографировала стадо коров, пасшихся на лугу, примыкавшему к даче. Меня привели в восхищение кедры и некие плодовые кусты, произраставшие только в Сибири (название не запомнила, но их плоды, говорят, вкусные). 

Затем мы с Иришкой переехали в дом моей сестры Людмилы, расположенный на окраине г. Осинники.  Сразу же за ее огородом начинался лес, а один из соседей Людмилы занимался разведением страусов. Представляете, СТРАУСЫ!!! В ТАЙГЕ!!!  ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!

Я часто просыпалась ночью от громкого многоголосого крика кукушек. Наши Поволжские кукушки куда скромнее и я доселе не слышала, чтобы они куковали хором! Выходя ночью из дома, я, с превеликим удовольствием ступая босыми ногами по росистой траве, садилась на лавочку во дворе. Подолгу любуясь погруженными в предрассветные сумерки окрестностями и вслушиваясь в переливчатые трели неведомых птиц, я испытывала ни с чем не сравнимый приток умиротворения и душевного спокойствия. Моей внучке тоже очень нравилось бегать по густой траве босиком, купаться в кристально чистой речке или загорать под жаркими лучами Сибирского солнца. 

Меня до глубины души поразило чрезвычайно бережное отношение сибиряков к окружающей их природе!!! Территории шахтерских городов Новокузнецка и Осинников всегда заботливо ухожены и отличаются редкостной чистотой, все, без исключения, дворы превосходно обустроены для детских игр и отдыха горожан. К величайшему сожалению жителей Самары, об этом приходится только мечтать!!! 
Побывав в Новокузнецке в гостях у сестры Ольги, мы посетили городской парк с  разнообразием всевозможных аттракционов для взрослых и детей. Иришке особенно понравилось кататься на "Торнадо", поистине, отчаянная девочка. Когда двухместные вагончики с оглушающим грохотом и огромной скоростью несутся вверх вниз по петляющей рельсовой дороге, тут и взрослые орут, как резанные, а Иришка смело прокатилась аж два раза!  А какие в Новокузнецке прекрасные фонтаны, отличающиеся размерами и причудливой конфигурацией!!! 

С семьей моего брата нам посчастливилось побывать в горах Таштагола Ширигеша -- это горнолыжное место по праву считается Сибирской Швейцарией. Вверх по склону горы сооружены сразу несколько нитей подъемников. В летний период  здешние горные склоны не покрыты снежным покровом и потому у меня возникло непреодолимое чувство страха. Я не рискнула совершить подъем на вершину горы. Погуляв по Ширингешу, мы пообедали в ресторане, где я впервые попробовала хариусов, приготовленных на углях. Может я чего не понимаю в рыбе, но на мой вкус хариусы обычная селедка, только жареная! Затем мы у шорцев, считающих себя потомками здешних шаманов (вымирающая народность), купили заготовленные для иностранцев обереги, игрушки из ценного меха и уловители снов. Все поделки шорцы делаю в ручную из натуральных материалов: дерева, кожи, меха, перьев хищных птиц и др.

Когда возвращались из Ширигеша и проезжали по сказочно красивым местам -- ущельям, горным перевалам, мостам через реки и затерянным в бескрайней тайге поселкам, салон машины брата, казалось, вибрировал от льющихся из стерео системы песен Ваенги: " Тайга на километры...", "Желаю счастья вам.." и "Аэропорт". С этих пор я стала поклонницей творчества Ваенги!!!

Мы с Иринкой остались чрезвычайно  довольны своим летним путешествием!

 

Низкий поклон ТЕБЕ СИБИРЬ -- бесценная изумрудная жемчужина РОССИИ!!!          

 

СМОТРИТЕ ФОТО ЗДЕСЬ!!!

http://irinapanina.my1.ru/photo/kartiny/sibir/8

 

 

Просмотров: 1111 | Добавил: Mirina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Игорь  
Очень интересно!

3 Людмила  
Я согласна с 1 омега, действительно, все отчеты о путешествиях в Сибирь, в Санкт - Петербург, в Уральск - это отдельные рассказы, которые читаешь с большим удовольствием, как и книги Ирины. МОЛОДЕЦ!!!

1 омега  
Ирина Фёдоровна! Мне так понравился Ваш рассказ,в нём настолько сладко описываете Вы свою поездку,что мне самой захотелось побывать в этих необыкновенно красивых местах Сибири и тоже ощутить природное очарование этого уголка России!!

2 Mirina  
Благодарю за теплые слова о моем творчестве!
С наилучшими пожеланиями Ирина Панина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]